Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Покупка ДСП для столешницы: за и против

Наиболее распространенный и доступный материал для изготовления столешницы – это, конечно же, ДСП.

Но это всего лишь основа плиты, верхний слой представляет собой пластиковую ламинацию, которая отличается совершенно иными, по сравнению с древесностружечным материалом, свойствами. В результате кухонный рабочий стол служит достаточно долго.

Свойства ламинированной ДСП-плиты

Качества, которыми характеризуется столешница из этого материала, являются полностью «заслугой» финишного покрытия. Этот пластик:

  • ударопрочен;
  • легко моется;
  • износоустойчив;
  • при толщине в 0,8 мм выдерживает воздействие высокой температуры до 200 градусов по Цельсию;
  • не впитывает влагу, не окрашивается, что особенно важно при разливании вина, кофе, шоколада;
  • может выглядеть под буквально любую поверхность – от дерева и камня до шкуры животного.

Столешницы из такого материала имеют «сглаженный» край – с одним закругленным углом, что обеспечивает безопасность эксплуатации стола.

Качество столешниц из ЛДСП

По информации stol.su, производители выпускают как ДСП, так и ламинированный слой довольно разными по таким параметрам, как толщина, состав, декор. Например, европейские стандарты толщины ламинации в 0,8 мм многими отечественными производителями не соблюдаются, поэтому важно уточнять подобный нюанс при покупке изделия.

ДСП-плиты сами по себе относятся не к лучшим материалам для изготовления мебели, поэтому следует убедиться, что в их производстве использовались разрешенные смолы. Экологическую чистоту столешницы должны подтверждать сертификаты качества.

ДСП способно впитывать влагу, что приводит к разрушению поверхности, поэтому следует изначально убедиться, что верхняя деталь стола защищена снизу от попадания влаги, а также пропитана водоотталкивающим составом.

Если все требования соблюдены, можно выбирать подходящий к стилю интерьера кухни декор.