Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Выбор системы и радиаторов для водяного отопления

Существующие инженерные решения предоставляют огромный выбор вариантов для обеспечения отдельного дома теплом. В первую очередь следует выбрать котел.

Дровяное, газовое и электрическое оборудование отличается по КПД, стоимости топлива, эффективности в разных условиях эксплуатации. Чаще всего выбор основывается на доступности какого-либо вида топлива.

Основные виды контуров

Технологически системы отопления делят на одно- и двухтрубные. Очевидно из названия, в первом варианте проводится одна труба, а во втором – две. Вторая более эффективна, так как охлажденный теплоноситель движется к котлу по отдельной трубе. Однотрубный контур прост, но с удалением от нагревательного элемента батареи становятся все холоднее.

Также монтаж водяного отопления также предполагает выбор между открытой или закрытой системами. Первая проста в своей конструкции и может быть установлена самостоятельно. В ней используется открытый расширительный бачок, монтируемый выше всего контура, что обеспечивает естественную циркуляцию теплоносителя. Закрытый вариант использует только принудительную циркуляцию (с использованием насоса), так как бачок устанавливается в любой удобной точке контура. Эта система полностью защищена от ржавчины.

Выбор радиаторов

  • Алюминиевые модели отличаются легкостью и доступностью. Они хорошо отдают тепло. Секционная форма выпуска позволяет набирать радиаторы нужного объема.
  • Секционными выпускаются также биметаллические радиаторы. Основу в них составляет сталь, а покрытие выполняется алюминиевым.
  • Высокой теплоотдачей также отличаются стальные батареи, но их модели выпускаются в определенной размерной линейке.
  • Чугунные радиаторы известны своим долговечностью. Их сложно разогреть, но так же долго они удерживают тепло.