Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Как покрасить радиатор отопления

Регулярная окраска радиаторов отопления значительно продлевает срок из службы, позволяет избежать появления коррозии и в целом, делает радиатор более привлекательным с эстетической точки зрения.

Красить радиатор не сложно. Лучше делать это не в отопительный сезон, а сразу после него или накануне.

Для окраски радиаторов отопления можно использовать традиционную масляную краску. Но лучше приобрести специальные эмали, вроде Снежки, которые специально для этого предназначены.

Обычно систему отопления окрашивают в белый цвет. Это, можно сказать, классика. Но никто не мешает экспериментировать. Например, если покрасить радиаторы отопления и трубы в цвет под отделку стен, они будут едва заметны, поскольку сольются с фоном.

Итак, перед тем как приступать к окрашиванию, необходимо подготовить радиатор. Объем работ тут напрямую зависит от того, в каком состоянии находится отопительная система. Если предыдущий слой краски еще хорошо держится, не отслаивается, не имеет больших изъянов, новую краску можно класть поверх предыдущего слоя.

Поверхность радиатора следует очень хорошо вымыть моющими средствами и высушить. При необходимости его также обезжиривают растворителями. Это нужно сделать для того, чтобы новый слой краски надежно держался и не отслаивался. В противном случае, он неизбежно отойдет, если будет положен не на основу, а на «слой мусора».

Если радиатор находится в плохом состоянии, придется снять слой уже имеющейся краски. Для этого можно воспользоваться механическим воздействием. То есть попросту соскрести ее металлической щеткой и шпателем. Чтобы упростить задачу, можно также приобрести специальные химические растворители или хорошо прогреть краску строительным феном, после чего она превратится в лохмотья, которые убрать не составит никакого труда.

После этого радиатор нужно хорошо зачистить наждачной бумагой. Начинать лучше с довольно крупного абразива, постепенно переходя к все более мелкому. В довершение радиатор обрабатывают специальной грунтовкой по металлу. Данная грунтовка впитает в себя пыль от ржавчины, надежно свяжет ее, а также защитит металл от коррозии в будущем.

Краску несколько раз встряхивают, переливают в более подходящую емкость, из которой ее будет легче доставать кистью, и приступают к окрашиванию.

nНачинать удобнее всего изнутри радиатора, поскольку в противном случае, можно будет сильно испачкаться. Для этого берут кисть подходящего размера с длинной ручкой. Внешние поверхности радиатора отопления удобнее красить короткой и широкой кистью.

В зависимости от так называемой «укрывистости» выбранной краски или эмали, потребуется нанести два или три слоя. Каждый последующий наносят после полного высыхания предыдущего слоя краски. Определить высыхание очень просто – краска не должна липнуть.

***

Для привлечения клиентов многими фирмами используется профессиональная раскрутка сайта DINO.