Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Как грамотно продумать освещение в квартире?

Ошибки, допущенные при планировании освещения, пожалуй, самые досадные, поскольку для их исправления потребуется приложить много усилий и без финансовых потерь они не обойдутся.

Крайне важно до мелочей продумать не только дизайн осветительных приборов, но и световое оформление в целом. При планировании светового сценария необходимо придерживаться некоторых простых правил.

Искусственное освещение любой комнаты состоит из трех составляющих: основного, дополнительного и декоративного освещения. Общее (основное) освещение включает в себя светильники, размещенные под потолком, которые дают рассеянный свет. Чаще всего в качестве таких светильников выступают люстры или светильники с абажурами.

Осветительный прибор, который бросает тени и блики, относится к декоративному освещению. Направленный свет в комнате обеспечивают настольные лампы, торшеры, бра, точечные светильники, можно при необходимости купить светодиодный прожектор. Основная задача рабочего освещения – формирование яркого света, который будет удобен для глаз. Источники направленного света выбираются в зависимости от функционального назначения комнаты.

После того как завершено оформление основного и рабочего освещения, можно приступать к созданию нужной атмосферы в помещении. Создать уютную и теплую обстановку поможет светодиодная лента, которую нужно закрепить в самых неожиданных местах, что позволит сделать интерьер стильным и необычным.

Гостиная совмещает в себе все три составляющие: постоянное основное освещение, дополнительное в области журнального столика и декоративное для отдельных акцентов. Если гостиная предусматривает столовую зону или домашний офис, то необходимо обеспечить пространство дополнительным источником рабочего освещения.

Небольшая по площади кухня не нуждается в общем освещении, поскольку она выполняет функциональную роль. Небольшой светильник лучше всего разместить над обеденной зоной. Безусловной составляющей светового оформления кухни является подсветка рабочей зоны, которая может быть расположена под потолком или под шкафами. Источники света надо монтировать так, чтобы они не отбрасывали тень.

В спальне обязательно должно присутствовать общее освещение. Рабочее же нужно представить в виде парных светильников, настольных ламп. Для того чтобы создать спокойную и расслабляющую атмосферу, необходимо не перегружать спальню светом.

Несмотря на площадь ванной комнаты, обязательно должно присутствовать общее и дополнительное освещение. Рабочую зону над умывальником можно подсветить рассеянным светом.

Правильно продуманный световой сценарий позволит сделать квартиру уютной, комфортной и создать приятную атмосферу.