Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Приусадебный водоем своими руками

Как известно, на воду и пламя можно смотреть часами. Завораживая своим спокойствием, великолепный пруд станет отличным украшением садового участка и гордостью его владельца.

Гости же просто не смогут равнодушно пройти мимо ухоженного водоема.

К созданию пруда на садовом участке необходимо подходить со знанием дела. Следует учесть, что водоем не желательно располагать рядом с деревьями – их корневая система будет препятствовать выполнению земляных работ, а листва, опадая, будет засорять воду. Воздействие прямого солнечного света также может неблагоприятно сказаться на состоянии водоема.

Для садового пруда в настоящее время можно купить готовые резервуары, которые могут отличаться по форме и размерам. Они хорошо подходойдут для небольших водоемов, площадью не превышающих 8 квадратных метров и глубиной минимум 40 см. Если же владельцу приусадебного участка по каким-либо причинам не захочется использовать готовые резервуары, он может самостоятельно соорудить пруд, который ему понравится. Для этого необходима специальная пленка. Материал изготовления такой пленки, ее размеры, цвет и толщина отличаются.

Когда место для водоема выбрано, необходимо определиться с его формой. Если не используется готовый резервуар, очертания пруда нужно обозначить на земле любым удобным способом (с помощью веревки, песка и т.д.). Далее следует выкопать яму соответствующую выбранной форме, глубиной не менее 90 см., смоделировать береговую и плавательную зоны. Внешняя береговая часть пруда должна быть одной высоты по всему периметру. Это можно легко проверить, используя уровень.

Дно водоема рекомендуется засыпать десятисантиметровым слоем песка. Поверх песка необходимо уложить плотный тканевый материал, не поддающийся эрозии. Сверху материи пленка укладывается таким образом, чтобы ее края выступали за края ямы на 60 см. Чтобы закрепить пленку и тканевую основу, необходимо вокруг пруда выкопать небольшой ров около 15 см. глубиной, а затем обложить края пленки камнями и гравием.

После проведенных работ можно приступать к заполнению подготовленного котлована водой. Делать это лучше постепенно, начиная с середины. Проседая под тяжестью воды, пленка примет нужную форму.

Чтобы украсить водоем можно посадить вокруг него разнообразные растения, поставить чугунные скамейки. Однако при посадке специалисты не рекомендуют использовать торф или гумус. Лучше применять специальные береговые насыпи или специальные корзинки для цветов.

В готовом водоеме можно завести живых рыбок. Для этого понадобится установить внешний фильтр со стерилизатором и насосом. Это в значительной мере улучшит качество воды.

чугунные скамейки