Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Разнообразие планировок

Удобная планировка квартир является важным фактором при выборе жилого помещения при покупке. При аренде жилья также желательно, чтобы планировка квартиры соответствовала необходимым требованиям.

Желательно, чтобы планировка квартир отличалась удобным расположением комнат, коммуникационных систем, окон и т.д. Очень важно для современной квартиры наличие холла. Существенным плюсом жильцы считают наличие вместительных кладовок, где можно хранить велосипеды, коляски, лыжи и другие крупногабаритные предметы.

Часто проблемой планировки считается отсутствие окон в некоторых помещениях. «Слепые» комнаты появляются из-за внутреннего распределения помещений при строительстве. Как правило, очень важным оказывается сочетание количества комнат с оптимальной площадью внутреннего помещения.

Условно многообразие планировок современных квартир разделяется на несколько типов:

  • В 30-е гг. началось строительство крупногабаритных квартир в трех- и пятиэтажных домах. Потолки в таких домах сравнительно высокие. Такие квартиры в 30-60-е гг. в таких квартирах размещались коммуналки. То, что кухня в такой квартире одна, так же как и санузел, составляло постоянные проблемы во взаимоотношениях между жильцами. Естественно, что скученность в таких квартирах обеспечила им нехорошую славу. Такая планировка с большим коридором и большим количеством комнат считается неудачной.
  • Квартиры с планировкой, появившихся 60-70-е гг. - кухня в таких квартирах маленькая. Комнаты являются проходными или смежными. Санузел – совмещенный. Все стены в таких домах – несущие, поэтому произвести перепланировку невозможно.
  • Квартиры с улучшенной планировкой в домах, возводимых в советское время, были рассчитаны на малочисленные семьи. Даже, если в таких квартирах несколько комнат, то общая площадь их сравнительно небольшая.
  • Квартиры, имеющие так называемую новую планировку, отличаются отсутствием длинных узких коридоров. К тому же в них есть встроенные шкафы, а раздельный санузел отличается относительно большой площадью.
  • Квартиры со свободной планировкой – именно такой вид квартир получил широкое распространение в последнее время. Так как при строительстве стали отходить от формирования окончательной планировки квартир и передавали их в эксплуатацию без ненесущих перегородок, то появилась возможность обустройства внутреннего пространства в соответствии с желаниями жильцов (зачастую провод СИП-4 2х25 проложен только в несущих стенах). В каждом конкретном случае такие помещения могут значительно отличаться друг от друга.