Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Заливаем своими руками столбчатый фундамент для бани

Наиболее удобным фундаментом для бани является столбчатый, так как он позволяет сэкономить затрачиваемые материалы и денежные средства. Эти большие преимущества сильно заметны при строительстве бани из дерева.

Расстояние между каждой опорой столбчатой основы обязательно должно составлять 2-2,5 метра. Они могут изготавливаться из камня, кирпича или железобетона. Опоры следует устанавливать по углам будущего строения, стойками каркаса и пересечением стен, а их габариты должны составлять 60*60 см. Под маленькую баньку подойдут и деревянные столбы, которые предварительно рекомендуется обжечь открытым огнем. Только после образования корочки угля их можно закапывать, так как именно она защищает столб от гниения.

При установке любого фундамента необходимо помнить о том, что он должен располагаться на 20-25 см глубже точки промерзания. Учитывая все это необходимо правильно определиться с типом основания для бани. В том случае если почва промерзает очень глубоко, то под влиянием силы пучения могут выталкиваться опоры (если используются печи Теплодар, например, как здесь blokart.su, то фундамент под них не требуется).

Кладка, выполненная из бетона, превосходно сопротивляется сжатию, но не растяжению. В связи с этим столбы необходимо вкапывать вертикально. Большую опасность представляет это при строительстве подошвы для каркасной бани.

Превосходно показывает основа, произведенная в виде буровых свай. Их легко монтировать, а самое главное быстро. Для того чтобы установить одно основание на необходимую глубину потребуется всего 15 минут. Для этого необходимо сделать углубление, которое в диаметре должно составлять 24 см. После чего в нее следует установить асбестоцементную трубу подходящим диаметром и на одну третью часть залить раствором бетона.

Залив бетон в трубу необходимо ее приподнять, для того чтобы из нее вытекло немного раствора. Это необходимо для того чтобы образовалось расширенное основание. Затем следует долить раствор в трубу, не достигая верхнего ее края 10 см. Бетон уплотнить штыкованием и ввести в него арматурный стержень.

Для экономии денежных средств, строительство фундамента можно провести при помощи монолитного железобетона. Размеры таких свай должны составлять 130-150 см, а самая оптимальная глубина их заливки должна составлять 1,5 метра. Скважину требуется расширить до 30 см. После чего, дно необходимо засыпать 5-7 см слоем песка, тщательно его утрамбовав. Затем в скважину вставляют оболочку, сделанную из двух слоев рубероида, арматуру, и заливается раствором.
При строительстве фундамента под баню, каждый человек выбирает сам в зависимости от почвы участка и метеорологических условий.