Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Строим сауну

Чтобы начать строить сауну, важно определиться с местом для ее постройки.

Стоить сауну можно и в квартире и в частном доме и на даче, и в гараже и даже в подвале. Сауна может быть совсем небольшой, даже разместиться в ванной комнате, главное - предварительно сделать колодцы под ключ для воды.

Кроме места важно определится с материалами, которые вы будете использовать для строительства. Для внутренней обшивки саун принято выбирать мягкие породы древесины – осину или липу. Полы лучше делать кафельные и желательно с подогревом. Каркас собирается из брусков сосны, утепляется сауна обычно пергамином, алюминиевой фольгой и базальтовой минеральной ватой. Сам процесс постройки сауны состоит из нескольких последовательных этапов:

1) Построение каркаса;
2) Монтаж электропроводной системы;
3) Термоизоляция сауны;
4) Обшивка деревом (вагонкой);
5) Установление лавок;
6) Монтаж электрооборудования и отделочные работы.

Сборка каркаса производится из брусков, которые нужно прикрепить к стенам и в распор между полами и потолками. Потолочный каркас лучше сделать из широких досок. Доски закрепляют параллельно, проверяя уровнем установку. Все свободные пересечения каркаса нужно делать врезными. Утеплять сауну лучше всего базальтовой минеральной ватой, прокладывая ее между пергамином и алюминиевой фольгой.

Получается следующая конструкция:

1) Наружная стена или доска, примыкающая к несущей стене;
2) Вата;
3) Алюминиевая фольга;
4) Каркас из бруса;
5) Внешняя облицовка из мягких пород дерева.

Двери желательно поставить уже готовые, которые продаются в магазинах с уже готовой комплектацией всего необходимого для установки. При строительстве сауны особое внимание необходимо уделить безопасности, так как электропечки, применяемые в саунах оснащены большой мощностью и находятся во влажных условиях. Нужно правильно рассчитать толщину проводки и ее изоляционные характеристики. Такую работу конечно лучше доверить профессионалам.

При строительстве сауны важно учитывать места под лежаки и сидения, укрепляя эти места более мощными перемычками. А самое важное - это творческий подход. Придерживаясь всех необходимых технологий все получиться отлично. Двух одинаковых саун не бывает. У каждой из них неповторимый облик и индивидуальное качество только вашей сауны.