Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Мода на точечные светильники набирает обороты

Оказывается, маленькие лампочки с точечным светом могут творить чудеса. Для дизайнеров всех направлений применение точечных светильников стало настоящим «эльдорадо».

Они удобны, функциональны и эстетичны.

Как используются точечные светильники?

В наиболее простом варианте точечные светильники, вмонтированные в подвесные потолки, могут освещать помещения (частично, иногда полностью). Это модно и современно. В частности, подобное освещение актуально в небольших пространствах, (прихожая, ванная комната), или при низких потолках.

В просторных помещениях с высокими потолками точечные светильники встраиваются наряду с люстрами (лучше для этого воспользоваться услугами электриков в Москве). В подобных вариантах они монтируются в стены и выделяют определенный фрагмент помещения (мебель, картина, уголок отдыха).

С помощью точечных светильников есть возможность изменять зрительное восприятие помещений. Так, расположенные вдоль стен по периметру они как бы увеличивают объем пространства. Расположение точечных светильников в одну линию на потолке зрительно сужает помещение.

По функциональным свойствам точечные светильники разделяются на:

  1. Декоративные;
  2. Практичные.

Декоративные светильники повсеместно используются дизайнерами не только для украшения квартир, но и в современном освещении вывесок, рекламных плакатов в кафе, парикмахерских, магазинах, офисах. Ведь насколько выигрышно смотрятся в выставочных залах стенды и экспонаты, на которые направлен луч света. Подобные светильники красиво подчеркнут контур мебели, или нужный фрагмент комнаты. Освещение садовых дорожек, или бассейн с подсветкой придают объектам эффектный вид, приятный для восприятия.

Практические точечные светильники широко применяются на заводах в цехах, на швейных фабриках и мастерских. На основе таких светильников создают технологичные устройства освещения для работы стоматологов и хирургов. Ряд инновационной техники в медицине обозначен именно инструментом с точечным освещением. Для обеспечения комнатных растений светом созданы специальные светильники на светодиодах. Удобны такие осветители, вмонтированные над мойкой в кухне, или в барной стойке, в зеркалах, или внутри шкафов.

Разновидности лампочек. Какие лучше?

По типу конструкции точечные осветители бывают поворотные и неповоротные. При этом, поворотные светильники можно направлять в разные стороны, освещая различные объекты.

В точечных светильниках используют:

  • лампы накаливания;
  • энергосберегающие;
  • галогеновые;
  • светодиодные.
  1. Лампочки накаливания, или лампочки Ильича самые «древние». Они известны каждому. Главное преимущество – низкие цены. При этом, быстро выходят из строя, сильно нагреваются и потребляют много электроэнергии. Только 10% составляют КПД по прямому назначению.
  2. Энергосберегающие лампочки имеют преимущество – экономичность. Однако по качеству света отходят на второй план. Часто не выдают обещанные значения в киловаттах, на деле, цифры завышены. Можно, конечно купить брендовый вариант, например Филипс. Но это уже дороже.
  3. Галогеновые лампочки выпускают двух модификаций: на 12 Вольт и на 220. Для 12 –ти вольтных лампочек добавляют понижающий трансформатор. При этом такой трансформатор может быть, как на одну лампочку, так и на ряд объединенных лампочек. Например для бассейна, или в ванных комнатах и душевых. Галогенки являются неплохим долгоиграющим и экономным вариантом.
  4. Светодиодные осветители сегодня самые предпочтительные. Они Супер-энергосберегающие, потребляют всего 3 вольта. Свет качественный, то есть приятный для глаз и хорошей яркости. Никакого нагрева, 100% пожаробезопасные. Один недостаток – высокие цены. Можно надеяться, что в будущем они подешевеют.

Без сомнения в нашем мире красота в цене. При этом точечные светильники служат этим запросам и исправно играют роль визуальных «улучшателей» окружающего пространства.