Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Как обустроить маленькую кухню?

Жители небольших квартир, особенно студий, часто имеют огромные проблемы с функциональным устройством кухни. Она является очень важным местом в доме.

Часто случается, что она является действительно центром семейной жизни. Однако, как обустроить уютную и приятную кухню, если у нас в распоряжении всего несколько квадратных метров? Есть несколько идей, позволяющих оптически увеличить кухню, но также и наиболее функционально использовать даже небольших поверхностей.

Яркие цвета и свет

Прежде всего, следует забыть обо всех темных тонах. В маленькой кухне мы делаем ставку на яркие цвета. Любители солнечных и теплых интерьеров имеют большой выбор. Те, кто предпочитает холодные аранжировки, должны поставить на белый и холодные оттенки серого. Светлые стены, кафель и мебель зрительно увеличиваются даже самый маленький интерьер. Воздержимся также от лишней установки штор на окна. Позволим, чтобы на нашей кухне было как можно больше света.

Верхние шкафы на кухне - да или нет?

Отказаться от верхних шкафов на кухне кажется хорошей идеей. Но некоторым может показаться недостаточно функциональной, ведь чем больше шкафов, тем больше места. Однако линия верхних шкафов может быть подавляющей в маленьких помещениях, и просто тяжелой. Если уже по разным причинам эти шкафчики есть или необходимы, то давайте выберем фасады из стекла, лучше всего белого, молочного. Свет, который будет в них отражаться, красиво озарит интерьер.

Жалюзи, полки и рейлинги

Интересным решением в маленьких кухнях также замена традиционных фасадов на жалюзи или рольставни от ЭталонМск. Открывающиеся шторы занимают площадь и непрактичны на небольших площадях.

На небольших поверхностях, также стоит подумать о монтаже всевозможных полок и направляющих. Полки на стену над столешницей позволит хранить емкости с сухой пищей, кофе, чаем. Направляющие, в свою очередь, это одна из самых полезных идей. На этих рейлингах, мы можем разместить, в принципе, всё: контейнеры со столовыми приборами, специями, кофе и чаем, горшки с травами.

Широкая столешница и вспомогательные тумбочки

Имея маленькую кухню, вы также можете подумать об установке более широкой столешницы. Благодаря этому, мы заработаем на нем дополнительное место на контейнеры или мелкие кухонные принадлежности, как, например, микроволновая печь.

Последняя вещь, о которой мы хотели бы упомянуть - это так называемые вспомогательные столики. Все более популярны маленькие столики на колесах, они очень мобильные и легкие. Такой столик может послужить как дополнительная резервная полка или шкаф в процессе приготовления пищи.

Как видите, даже на небольшой площади мы можем иметь уютную и практичную кухню.