Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Строительство котельной

Для обогрева здания любого типа – многоквартирный дом, торговый комплекс, промышленное предприятие, требуется система отопления.

Сердцем ее является котельная установка – сооружение, в котором нагревается теплоноситель и передается потребителю. Монтаж котельных под ключ – обязательное условие для функционирования любого объекта.

Элементы котельного комплекса

Котельная представляет собой несколько устройств, размещаемых в специальных помещениях. Ее назначение – получение тепловой энергии и передача ее теплоносителю – пару, воде, другой жидкости. Комплекс включает несколько обязательных элементов:

  • котел – теплообменное оборудование, в котором происходит сгорание топлива и нагрев теплоносителя;
  • топочное устройство – элемент для сжигания;
  • питательные устройства – насосы, инжекторы, необходимые для подачи жидкости в котел;
  • тягодутьевые устройства – дымоходы, вентиляторы, дымососы, газоотводные, то есть, все элементы, обеспечивающие подачу воздуха в топочную камеру и удаление продуктов сгорания в атмосферу.

Разновидности котельных комплексов

В зависимости от необходимых технических характеристик и вида доступного топлива выбирают оптимальный вариант для обогрева промышленного или жилого объекта. Вариантов действительно много.

  • Котельные на газе – это самый доступный и дешевый вид топлива. Такой вариант не требует громоздкого оборудования, очень экономичен, но его установка и эксплуатация сопряжена с необходимостью получить множество соответствующих разрешений.
  • Жидкотопливные – работают на отработанном машинном масле, мазуте, дизельном топливе, бензине или даже нефти. Такой вариант не требует согласования с многочисленными службами, очень быстро вводится в эксплуатацию. Однако жидкое топливо стоит дороже.
  • Твердотопливные – угольные, торфяные, дровяные. Уголь и торф стоят очень дешево, но сама система водо- и топливоподачи сложна, также как и шлакоудаление.