Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Промышленные парогенераторы

Потребность в обработке паром возникает часто. Этот универсальный теплоноситель активно используется и для отопления, и для дезинфекции, и для тепловой обработки материалов, и для сушки изделий.

Парогенераторы промышленные обеспечивают выполнение любого вида работ.

Принцип действия

Конструкция парогенераторов может быть разной, однако общая схема одинакова. Главный элемент системы – котел – газовый, электрический, дизельный, в котором жидкость нагревается до температуры кипения и испаряется. Пар перемещается в парогенератор и используется по назначению. В котел постоянно подается вода с помощью насосного оборудования. Бесперебойную работу агрегата обеспечивают обслуживающие системы – шлаковыведения, топливоподачи, и электронные системы наблюдения.

Все перечисленное оборудование закрепляется на каркасную основу. Устройство последней позволяет разделить все виды парогенераторов на 2 типа:

  • стационарные – монтируются в отдельном помещении, как правило, обладают высокой мощностью, полностью автоматизированы. Однако на другое место аппарат перенести нельзя;
  • мобильные – рама оборудуется колесами, что позволяет перевозить агрегат на разные участки. По производительности они немногим уступают стационарным.

Критерии выбора

Для различных нужд требуются аппараты с разными показателями. Чтобы подобрать оптимальную модель, учитывают следующие факторы:

  • давление – парогенераторы низкого давления подают пар под давлением не более 1 МПа. Для нужды городской прачечной или химчистки этого вполне достаточно. Аппараты сверхкритического давления – более 23 МПа, используются в нефтепромышленности;
  • производительность – для малого хозяйства достаточно агрегатов, подающих до 300 кг пара в час. Для приготовления бетона в промышленных масштабах нужны агрегаты, дающие от 16 до 82 тонн пара в час;
  • вид топлива – стоит выбрать самый доступный источник: газ, машинное масло, уголь, мазут.