Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

5 видов опор, которые понадобятся дачнику на участке

Многие огородные и садовые культуры не достаточно просто посадить на грядки и обеспечить хороший уход.

Некоторые растения требуют более пристального внимания и заботы со стороны владельцев. Это обусловлено особенностями их роста, который невозможен, если ну установлена опора для растений. Вот 5 видов опор, установку которых должен освоить каждый садовод.

Шпалеры для огурцов

При выращивании в теплице огурцы подвязывают пеньковой веревкой к крыше, обеспечивая растениям возможность тянуться вверх. Но на открытой грядке так сделать не получится, поэтому здесь необходимо установить вертикальные и горизонтальные шпалеры, а между ними натянуть несколько рядов веревок с расстоянием в 10 см или сетку с крупными ячейками. Огуречные плети будут цепляться за опоры и тянуться вверх, а не лежать на поверхности земли.

Кустодержатели

Держатели для кустов малины, смородины, крыжовника позволяют не только выглядеть растению опрятно, но и обеспечивают комфортный доступ к растению во время прополки, рыхления и других садовых работ. Держатели изготавливают из деревянных брусочков или толстой проволоки с пластиковым покрытием. Металлические опоры, нагреваясь на солнце, будут оставлять ожоги на ветках и листьях.

Опоры для подвязки томатов и перцев

Редкие сорта помидоров могут хорошо расти и плодоносить без опоры. Впрочем, как и перцы. Они ломаются под тяжестью плодов, а до момента их образования могут быть повреждены сильным ветром. Чтобы обеспечить им опору, используют колышки из дерева, бамбука, пластика или других материалов высотой не более 1 м. Колышки устанавливают рядом с каждым растением и подвязывают веревкой ствол к опоре.

Опоры для цветов

Конечно, ромашкам и василькам не нужны опоры. Невысокие цветущие растения с плотным крепким стеблем в них не нуждаются. В вот высоким цветам может понадобиться опора, чтобы избежать повреждений от ветра и дождя. Кроме того, скомпоновав цветущие культуры при помощи опоры, можно выделить их на фоне других растений. Например, прекрасно смотрятся георгины, пионы и кустовые розы. С опорой куст не разваливается, а выглядит аккуратно и приподнимается над другими цветами.

Опоры для вертикального озеленения

Если вы любите много зелени и цветы на даче, обязательно запаситесь опорами для вертикального озеленения. Можно купить готовые, а при небольших затратах и смекалке можно создать их самостоятельно. Установив опоры вдоль забора, рядом с террасой или на балконе, можно создать цветущую стену из ампельных и вьющихся растений.