Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Использовать ли линолеум для отделки пола на кухне

Даже сегодня линолеум остается невероятно популярным напольным покрытием.

Как считается, это универсальный материал, подходящий для любых помещений. Но стоит ли использовать линолеум на кухне сейчас, когда есть множество других отличных вариантов? Чтобы ответить на вопрос, надо узнать о преимуществах и недостатках данного варианта применения напольного покрытия.

Преимущества линолеума для кухни

  1. Абсолютная влагостойкость. Линолеум, особенно контрактный линолеум не боится контакта с влагой. На кухне, где на линолеум могут попадать различные жидкости, это крайне полезно. Главное – не проливать на линолеум слишком горячую воду, от которой он может деформироваться. Также необходимо после намокания скорее вытирать его насухо.
  2. Бесшовная поверхность. Когда для отделки пола используют один кусок линолеума, получается покрытие без швов. Сплошное полотно надежно защищает черновую поверхность от контакта с той же влагой и загрязнениями. Даже когда применяют несколько полотен линолеума, всегда остается возможность «сварить» их специальной холодной сваркой и обеспечить герметичное покрытие.
  3. Гигиеничность и элементарный уход. Поддерживать линолеум в хорошем состоянии несложно. Загрязнения, появляющиеся на нем, легко устранить влажной тряпкой. Поскольку загрязняемость кухни всегда на высоком уровне, эта особенность тоже будет полезна владельцам.

Проблемы линолеума для кухни

  1. Скользкая поверхность. Это недостаток, присутствующий у обычных, не самых дорогих образцов линолеума. Если на нем нет фактуры, специального противоскользящего слоя, риск поскользнуться при намокании материала, действительно, велик.
  2. Скромная экологичность. При изготовлении линолеума используют ПВХ. Это сырье искусственного происхождения, которое зачастую называют недостаточно экологически чистым. Даже если ПВХ не ухудшит микроклимат, сделать лучше он его все равно не сможет.
  3. Не самый презентабельный дизайн. Если владелец хочет сделать кухню максимально уютной или создать эффектный дизайн интерьера, линолеум выбирать явно не стоит. Да, он выпускается в различных цветовых решениях, может иметь узоры и фактуру, но выглядит все равно слишком дешево.

С практическими показателями у линолеума все в порядке. И, если владельцы хотят в первую очередь получить практичную кухню, они могут смело использовать это изделие. А для максимально экологически чистого и эффектного интерьера есть другие подходящие материалы.