Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Древесина для отделки сауны

При упоминании русской бани воображение обычно рисует бревенчатую избу, когда же говорят о финской сауне, обычно представляется аккуратный домик из бруса.

И в это вполне объяснимо, ведь парилки издавна строятся из дерева, исключением можно назвать турецкую и римскую бани, где преобладают камни и керамическая мозаика.

Бытует мнение, что подходящим деревом для отделки и возведения такой сауны является сосна и ель. Но в действительности они хороши для строительства стен, так как достаточно прочны и доступны. А вот отделку внутренних стен парилки, как и лавки с подставками для ног, лучше изготавливать из лиственных пород. Их использование при существенном нагреве более безопасно для человека.

  • Оптимальным сортом для полок и стен в бане называют осину. Она достаточно доступна, красива и не выделяет смолянистые вещества в процессе нагрева, что делает эту древесную породу допустимой для использования в парилке. Кроме того, осина не гниет, несмотря на повышенную влажность в таком помещении.
  • Липа – еще один уникальный сорт древесины для отделки сауны. Это достаточно дорогая порода. Ее доски обладают красивым медовым оттенком.
  • Зарубежные производители парильных кабин чаще всего используют в качестве отделки абаши – африканскую пальму. Это плотный сорт дерева, который не имеет сучков и смол. Такая древесина практически не нагревается даже тогда, когда воздух в помещении достиг 120 градусов.
  • Удивительными свойствами обладает также канадский кедр. Хоть его часто называют еще и красным, цвет древесины может варьироваться даже в рамках одного и того же бревна. Диапазон оттенков широк: от кремового до темно-шоколадного. В составе досок нет смол, зато они выделяют приятный аромат, который создает особую атмосферу в парилке.

Для внешней облицовки кабин также могут использоваться такие породы, как ольха, хемлок, скандинавская ель или сосна. Невидимые детали часто выполняют из мазонита – спрессованного термоустойчивого материала.