Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Циркуляционный насос для отопления

Существуют системы отопления с естественной и искусственной (принудительной) циркуляцией воды.

В естественной системе вода циркулирует сама, без применения дополнительных средств, в силу уклона труб и разницы температуры воды на входе и выходе. В системах с искусственной циркуляцией необходим циркуляционный насос. Он необходим для того, чтобы через трубы в определенной количество времени проходило определенной количество воды. Характеристиками циркуляционного насоса является объемная подача (скорость перекачки воды, кубометры в час), напор (какова высота поднятия воды, метры).

Все циркуляционные насосы описываются зависимостью напора от подачи, что будет свидетельствовать о применимости насоса в конкретной отопительной системе. Если нужно установить систему отопления в загородном доме, то нужно приобрести котел определенной тепловой мощности. А после этого к котлу приобретается определенной мощности насос.

Рассчитывается подача циркуляционного насоса затем, чтобы оптимизировать тепловой режим в системе, чтобы температура в доме была комфортной. Чем быстрее или медленнее вода будет двигаться по трубам, тем больше или меньше вода передаст тепла в помещение. Вода в системе проходит и остывает, поэтому есть разница температур на входе в контур и на выходе из него. В среднем разница температур составляет 20 °С. Если знать разницу перепада температур в системе и задать определенную мощность тепла котлу, то можно узнать, какую мощность должен выполнять насос.

Циркуляционный насос создает напор воды, чтобы он противодействовал гидравлическим потерям в трубах. Нужно правильно рассчитать это сопротивление, нужно рассчитать потери, зависящие от труб, и скорость воды. Зная эти показатели, можно по спецификации насоса определить, подойдет он данной системе или нет.

Насколько хорошо и долго прослужит насос зависит от качественности монтажных работ, а также правильного расчета рабочего окружения для осуществления отопления помещения. По стандартам на 1 квадратный метр площади дома необходимо 100 Вт мощности (70 Вт, если это многоквартирный дом). Исходя из этих стандартов нужно выбирать мощность насоса. Также учитываются тип теплоносителя (вода), температурный режим работы (заданный на котле), материал труб, диаметр труб, материал радиаторов.

Компания МосГазСнаб поставщик технических газов и боллонов. Качественная доставка пищевой смеси срочно на предприятия в Москве. Самовывоз. Без выходных.