Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Дизайн гостиной в классическом стиле: особенности оформления и планировки

Классика предполагает наличие высоких потолков, больших окон, просторного и светлого пространства.

Однако, не стоит отказываться от классического стиля из-за небольшой площади. Можно визуально раздвинуть границы небольшого помещения при помощи зеркальной отделки и светлого оформления стен.

Зонирование пространства

Планирование дизайна следует начинать с определения акцента в интерьере. Это может быть роскошные классические диваны или старинный камин, исходя из смыслового центра формируется остальная обстановка.

Поскольку гостиная предназначена для семейного пребывания, в ней должны быть зоны для по интересам для каждого члена семьи. Как правило, это зона отдыха (уютное кресло возле камина), досуга (если в семье есть творческие натуры), зона семейного пребывания (большой диван или стол). Зонирование пространства осуществляется ширмами, перепадами пола, колоннами, арками, цветовым оформлением.

Отделочные материалы

Для оформления гостиной в классическом стиле используют натуральные материалы. Стены допустимо покрывать специальными деревянными панелями, однотонными обоями высокого качества, декоративной штукатуркой (возможно с элементами лепнины) или обивать гобеленовой тканью.

Потолки оформляются лепниной по периметру или розеткой по центру. Основную поверхность можно покрыть побелкой. Для высоких потолков допустимы многоуровневые натяжные или подвесные конструкции.

Пол можно накрыть лакированным паркетом, качественным ламинатом. Более дорогая отделка – мрамор.

Цветовое оформление

Классике присущи теплые спокойные тона: молочный, бежевый, персиковый, оливковый, шоколадный. В качестве акцента допустимо использовать один яркий цвет (бордовый, фиолетовый, черный) в оформлении таких предметов интерьера как диванные подушки, шторы, витраж.

Выбор мебели

Наиболее подходящей будет антикварная мебель из натурального дерева: комод на кованых ножках, книжные стеллажи, банкетка, массивный диван с дорогой гобеленовой обивкой или кожей. Популярностью пользуется мебель с инкрустацией камнями, резьбой или позолотой.

Освещение

Центром искусственного освещения служит большая хрустальная люстра. Обязательно в интерьере должны присутствовать дополнительные источники света в виде напольных торшеров с тканевыми абажурами у дивана, настенных бра или точечная подсветка на многоуровневом потолке. Подсветки полок с элементами декора акцентируют внимание на утонченных предметах интерьера.

Текстиль

Для оформления окон используют шторы из бархата, атласа, парчи. Эффектно будут смотреться драпированные многослойные портьеры с ламбрекенами. Дорогой воздушный тюль и металлический карниз с элементами ковки гармонично дополнят ансамбль.

Текстура и цветовая гамма диванных подушек должна гармонировать со шторами или обшивкой мягкой мебели.

Руководствуясь советами по планированию дизайна и оформлению классической гостиной, можно создать неповторимый роскошный интерьер, отвечающий всем модным канонам стиля. Такой дизайн не устареет и будет радовать и восхищать хозяев и гостей на протяжении долгого времени.

классические диваны