Наши координаты:

140100, Московская область,

город Раменское,

ул. Михалевича, д. 51 оф. 21-22

Время работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00

                            обед с 13.00 до 14.00

Как правильно сделать отмостку дома

Неотъемлемой частью частного дома, дачи или любой другой постройки подобного характера, является отмостка - в большинстве своем бетонная полоса, имеющая небольшой уклон от стен дома и служащая для предохранения фундамента от дождевой воды; кроме того, она играет роль удобной пешеходной дорожки вокруг дома.

Очень часто отмостка дома отделывается декоративными материалами, придающими зданию привлекательный и благородный вид.

Подготовительные работы

Прежде всего, необходимо определиться с шириной отмостки (оптимальной считается 1 м, однако она должна быть как минимум на 30 см больше вылета кровли) и выполнить ее разметку. На соответствующем расстоянии от стен дома по углам (и внутренним тоже) устанавливаются колышки, между которыми туго натягивается шнур. Обратите внимание: каждый колышек устанавливается так, чтобы шнур проходил на нужном расстоянии от стены; для этого диагональное расстояние от угла дома до колышка должно составить 141% от исходного (если углы дома равны 90).

По всей ширине размеченной территории выбираем грунт на глубину 20-25 см: не оставляйте корней растений - они в дальнейшем разрушат бетон.

Устанавливаем в земляное корыто опалубку из досок; для прочности подбиваем ее снаружи колышками. Чтобы бетонная отмостка не трескалась, рекомендуется вставить в опалубку поперечные перегородки из реек, пропитанных битумом или отработанных моторным маслом; они устанавливаются на расстоянии 1,5-3 м друг от друга.

Изготовление отмостки

На дно приготовленного корыта отмостки насыпаем десятисантиметровый слой песка, разравниваем, поливаем водой и утрамбовываем; еще один вариант, дающий более эффективную гидроизоляцию, - засыпать в качестве подстилки слой глины, который необходимо хорошо уплотнить.

Поверх подстилки насыпается пятисантиметровый слой щебня 5-25, гравия, кирпичного боя или даже строительного мусора - выбирайте материал по вкусу.

Для того чтобы отмостка дома была действительно прочной, желательно ее армировать: для этого поверх слоя щебня (или другого материала) укладывается дорожная металлическая сетка.

Наконец, весь этот «бутерброд» заливается бетоном: желательно, чтобы миксер имел возможность подъехать непосредственно к месту заливки, иначе придется делать короб из досок и гидроизоляционного материала в доступном для подъезда месте, а потом возить из него бетон в тачках.

Финальный этап заливки - создание уклона приблизительно 5 градусов. Для этого необходимо правило (ударение на «и»), с помощью которого и создается необходимый уклон от цоколя к краю отмостки.

Для повышения размывочной прочности бетон необходимо зажелезнить: еще влажную поверхность присыпаем сухим цементом и тщательно затираем.

Отмостка дома будет смотреться лучше (да и сохранится дольше) если отделать ее плиткой или камнем.

Для отвода воды по периметру отмостки можно установить специальные желоба - это позволит избежать насыщения грунта влагой.

Итак, теперь мы знаем, как сделать отмостку с помощью бетона.

Альтернативные виды отмосток

Теперь рассмотрим варианты, как сделать отмостку без использования бетона.

На подложку из гидроизоляционного материала, уложенную под некоторым уклоном от дома, можно насыпать слой гравия толщиной 7-10 см: такой вариант отмостки позволяет даже высаживать в нее растения (для этого только нужно проделать отверстия в гидроизоляционной пленке).

Вместо гравия можно использовать керамзит крупной фракции. Данный вариант хорош тем, что этот материал обладает отличной теплоизоляционной способностью: грунт возле дома будет меньше промерзать.

Возможен вариант с песчаной декоративной отделкой: песок засыпают в траншею и поливают жидким стеклом. Затем сверху заливают слой отвердителя: в результате получается красивая монолитная поверхность камня песчаника, служащая отличным гидроизолирующим материалом.

Существует еще множество вариантов исполнения отмостки - перечислять их все не имеет смысла. Главное - понять принцип и основные приемы ее изготовления, изложенные в данной статье: руководствуясь ими можно фантазировать в свое удовольствие. Внешний вид вашего дома зависит только от вашей фантазии и креативности вашего мышления.